小学館のコミック情報が全てここにSHOGAKUKAN COMIC

小学館漫画賞 過去受賞作

第62回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『いじめ』(ちゃおデラックス・小学館)
    五十嵐かおる
  • 『モブサイコ100』(コミックアプリ「マンガワン」・小学館)
    ONE
  • 『37.5℃の涙』(Cheese!・小学館)
    椎名チカ
  • 『BLUE GIANT』(ビッグコミック・小学館)
    石塚真一
  • 『重版出来!』(月刊!スピリッツ・小学館)
    松田奈緒子
  • 審査委員特別賞
    高井研一郎

第61回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ウソツキ!ゴクオーくん』(コロコロコミック・小学館)
    吉もと 誠
  • 『ハイキュー!!(週刊少年ジャンプ・集英社)
    古舘春一
  • 『俺物語!!』(別冊マーガレット・集英社)
    アルコ/河原和音
  • 『海街diary』(flowers・小学館)
    吉田秋生
  • 『Sunny』(月刊IKKI、月刊!スピリッツ・小学館)
    松本大洋

第59回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『絶叫学級』(りぼん・集英社)
    いしかわえみ
  • 『マギ』(週刊少年サンデー・小学館)
    大高忍
  • 『カノジョは嘘を愛しすぎてる』(Cheese!・小学館)
    青木琴美
  • 『土竜の唄』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    高橋のぼる
  • 審査委員特別賞『あさりちゃん』(小学二年生・小学館)
    室山まゆみ

第58回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『怪盗ジョーカー』(コロコロコミック・小学館)
    たかはしひでやす
  • 『銀の匙 Silver Spoon』(週刊少年サンデー・小学館)
    荒川弘
  • 『Piece』(ベツコミ・小学館)
    芦原妃名子
  • 『アイアムアヒーロー』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    花沢健吾

第57回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『イナズマイレブン』(コロコロコミック・小学館)
    やぶのてんや/レベルファイブ
  • 『信長協奏曲』(ゲッサン・小学館)
    石井あゆみ
  • 『ぴんとこな』(Cheese!・小学館)
    嶋木あこ
  • 『坂道のアポロン』(flowers・小学館)
    小玉ユキ

第56回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『夢色パティシエール』(りぼん・集英社)
    松本夏実
  • 『KING GOLF』(週刊少年サンデー・小学館)
    佐々木健
  • 『大奥』(MELODY・白泉社)
    よしながふみ
  • 『宇宙兄弟』(モーニング・講談社)
    小山宙哉
  • 『闇金ウシジマくん』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    真鍋昌平

第55回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ペンギンの問題』(コロコロコミック・小学館)
    永井ゆうじ
  • 『SKET DANCE』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    篠原健太
  • 『町でうわさの天狗の子』(flowers・小学館)
    岩本ナオ
  • 『深夜食堂』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    安倍夜郎
  • 審査委員特別賞
    東宝株式会社

第54回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ないしょのつぼみ』(小学五年生・小学館)
    やぶうち優
  • 『クロスゲーム』(週刊少年サンデー・小学館)
    あだち充
  • 『BLACK BIRD』(ベツコミ・小学館)
    桜小路かのこ
  • 『岳 -みんなの山-』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    石塚真一

第53回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ケシカスくん』(コロコロコミック・小学館)
    村瀬範行
  • 『ダイヤのA』(週刊少年マガジン・講談社)
    寺嶋裕二
  • 『僕の初恋をキミに捧ぐ』(少女コミック・小学館)
    青木琴美
  • 『クロサギ』(週刊ヤングサンデー・小学館)
    黒丸/夏原武
  • 『バンビ~ノ!』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    せきやてつじ

第52回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『きらりん☆レボリューション』(ちゃお・小学館)
    中原杏
  • 『結界師』(週刊少年サンデー・小学館)
    田辺イエロウ
  • 『7SEEDS』(flowers・小学館)
    田村由美
  • 『弁護士のくず』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    井浦秀夫
  • 審査委員特別賞『気まぐれコンセプト』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    ホイチョイ・プロダクションズ

第51回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『アニマル横町』(りぼん・りぼんオリジナル・集英社)
    前川涼
  • 『ワイルドライフ』(週刊少年サンデー・小学館)
    藤崎聖人
  • 『そんなんじゃねえよ』(Betsucomi・小学館)
    和泉かねよし
  • 『太陽の黙示録』(ビッグコミック・小学館)
    かわぐちかいじ
  • 『RAINBOW 二舎六房の七人』(週刊ヤングサンデー・小学館)
    安部譲二/柿崎正澄

第49回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ミルモでポン!』(ちゃお・小学館)
    篠塚ひろむ
  • 『鋼の錬金術師』(月刊少年ガンガン・スクウェア・エニックス)
    荒川弘
  • 『焼きたて!!ジャぱん』(週刊少年サンデー・小学館)
    橋口たかし
  • 『ラブ★コン』(別冊マーガレット・集英社)
    中原アヤ
  • 『Dr.コトー診療所』(週刊ヤングサンデー・小学館)
    山田貴敏

第48回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『コロッケ!』(コロコロコミック・小学館)
    樫本学ヴ
  • 『金色のガッシュ!!』(週刊少年サンデー・小学館)
    雷句誠
  • 『NANA-ナナ-』(月刊Cookie・集英社)
    矢沢あい
  • 『風光る』(flowers・小学館)
    渡辺多恵子
  • 『20世紀少年』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    浦沢直樹

第47回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ぷくぷく天然かいらんばん』(ちゃお・小学館)
    竜山さゆり
  • 『犬夜叉』(週刊少年サンデー・小学館)
    高橋留美子
  • 『輝夜姫』(LaLa・白泉社)
    清水玲子
  • 『YASHA ―夜叉―』(別冊少女コミック・小学館)
    吉田秋生
  • 『HEAT―灼熱―』(ビッグコミックスペリオール・小学館)
    武論尊/池上遼一
  • 審査委員特別賞『赤兵衛』ほか(ビッグコミック、ビッグコミックオリジナル・小学館)
    黒鉄ヒロシ

第46回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『世紀末リーダー伝 たけし!』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    島袋光年
  • 『名探偵コナン』(週刊少年サンデー・小学館)
    青山剛昌
  • 『天使な小生意気』(週刊少年サンデー・小学館)
    西森博之
  • 『天は赤い河のほとり』(週刊少女コミック・小学館)
    篠原千絵
  • 『MONSTER』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    浦沢直樹

第45回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『うちゅう人田中太郎』(コロコロコミック・小学館)
    ながとしやすなり
  • 『モンキーターン』(週刊少年サンデー・小学館)
    河合克敏
  • 『ヒカルの碁』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    ほったゆみ/小畑健
  • 『バラ色の明日』(別冊マーガレット・集英社)
    いくえみ綾
  • 審査委員特別賞/ビッグコミック表紙イラスト
    日暮修一
  • 審査委員特別賞/ビッグコミックオリジナル表紙イラスト
    村松誠

第44回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『エンジェルリップ』(ちゃお・小学館)
    あらいきよこ
  • 『ARMS』(週刊少年サンデー・小学館)
    皆川亮二
  • 『味いちもんめ』(ビッグコミックスペリオール・小学館)
    あべ善太/倉田よしみ

第43回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『忍ペンまん丸』(月刊少年ガンガン・スクウェア・エニックス)
    いがらしみきお
  • 『ガンバ!Fly high』(週刊少年サンデー・小学館)
    森末慎二/菊田洋之
  • 『妖しのセレス』(週刊少女コミック・小学館)
    渡瀬悠宇
  • 『あずみ』(ビッグコミックスペリオール・小学館)
    小山ゆう

第42回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『みどりのマキバオー』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    つの丸
  • 『め組の大吾』(週刊少年サンデー・小学館)
    曽田正人
  • 『花音』(プチコミック・小学館)
    さいとうちほ
  • 『月下の棋士』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    能條純一

第41回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『こっちむいて!みい子』(ちゃお・小学館)
    おのえりこ
  • 『MAJOR』(週刊少年サンデー・小学館)
    満田拓也
  • 『花より男子』(週刊マーガレット・集英社)
    神尾葉子
  • 『ギャラリーフェイク』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    『太郎 TARO』(週刊ヤングサンデー・小学館)
    細野不二彦
  • 『龍-RON-』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    村上もとか

第39回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ワン・モア・ジャンプ』(ちゃお・小学館)
    赤石路代
  • 『幽☆遊☆白書』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    冨樫義博
  • 『薔薇のために』(プチコミック・小学館)
    吉村明美
  • 『風の大地』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    坂田信弘/かざま鋭二

第38回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『YAIBA』(週刊少年サンデー・小学館)
    青山剛昌
  • 『GS美神 極楽大作戦!!』(週刊少年サンデー・小学館)
    椎名高志
  • 『BASARA』(別冊少女コミック・小学館)
    田村由美
  • 『宮本から君へ』(週刊モーニング・講談社)
    新井英樹
  • 『おかみさん』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    一丸

第37回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ドッジ弾平』(コロコロコミック ほか・小学館)
    こしたてつひろ
  • 『うしおとら』(週刊少年サンデー・小学館)
    藤田和日郎
  • 『真コール!』(週刊少女コミック・小学館)
    藤田和子
  • 『家族の食卓』(ビッグコミック・小学館)
    『あすなろ白書』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    柴門ふみ
  • 審査委員特別賞『犬を飼う』(ビッグコミック・小学館)
    谷口ジロー

第36回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『あまいぞ!男吾』(コロコロコミック・小学館)
    Moo.念平
  • 『機動警察パトレイバー』(週刊少年サンデー・小学館)
    ゆうきまさみ
  • 『王家の紋章』(プリンセス・秋田書店)
    細川知栄子あんど芙~みん
  • 『はじめちゃんが一番!』(別冊少女コミック・小学館)
    渡辺多恵子
  • 『F―エフ―』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    六田登

第35回 小学館漫画賞受賞作品

  • <まりちゃんシリーズ>(小学二年生~小学六年生・小学館)
    上原きみこ
  • 『うっちゃれ五所瓦』(週刊少年サンデー・小学館)
    なかいま強
  • 『Papa told me』(YOUNG YOU・集英社)
    榛野なな恵
  • 『YAWARA!』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    浦沢直樹

第34回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『おぼっちゃまくん』(小学三年生、コロコロコミック・小学館)
    小林よしのり
  • 『B・B』(週刊少年サンデー・小学館)
    石渡治
  • 『ファンシィダンス』(プチフラワー・小学館)
    岡野玲子
  • 『源氏物語』(フォアレディ・小学館)
    牧美也子

第33回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『つるピカハゲ丸』(コロコロコミック ほか・小学館)
    のむらしんぼ
  • 『ジャストミート』(週刊少年サンデー・小学館)
    『冬物語』(週刊ヤングサンデー・小学館)
    原秀則
  • 『ボーイフレンド』(週刊少女コミック・小学館)
    惣領冬実
  • 『ホテル』(ビッグコミック・小学館)
    『マンガ日本経済入門』(日本経済新聞社)
    石ノ森章太郎

第32回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『がんばれ!キッカーズ』(コロコロコミック ほか・小学館)
    ながいのりあき
  • 『銀牙-流れ星 銀-』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    高橋よしひろ
  • 『闇のパープル・アイ』(週刊少女コミック・小学館)
    篠原千絵
  • 『美味しんぼ』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    雁屋哲/花咲アキラ

第31回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『あさりちゃん』(小学二年生~小学六年生・小学館)
    室山まゆみ
  • 『初恋スキャンダル』(少年ビッグコミック・小学館)
    『とべ!人類Ⅱ』(少年ビッグコミック・小学館)
    尾瀬あきら
  • 『前略・ミルクハウス』(別冊少女コミック・小学館)
    川原由美子
  • 『ぼっけもん』(ビッグコミックスピリッツ・小学館)
    岩重孝

第29回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『パンク・ポンク』(小学三年生~小学五年生・小学館)
    たちいりハルコ
  • 『六三四の剣』(週刊少年サンデー・小学館)
    村上もとか
  • 『吉祥天女』(別冊少女コミック・小学館)
    『河よりも長くゆるやかに』(プチフラワー・小学館)
    吉田秋生
  • 『陽だまりの樹』(ビッグコミック・小学館)
    手塚治虫

第28回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ゲームセンターあらし』(コロコロコミック・小学館)
    『こんにちは マイコン』(小学館)
    すがやみつる
  • 『みゆき』(少年ビッグコミック・小学館)
    『タッチ』(週刊少年サンデー・小学館)
    あだち充
  • 『釣りバカ日誌』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    やまさき十三/北見けんいち

第27回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ドラえもん』(小学一年生~小学六年生 ほか・小学館)
    藤子不二雄
  • 『Dr.スランプ』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    鳥山明
  • 『三丁目の夕日』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    西岸良平
  • 『魔物語』などの原作活動に対して特別賞
    小池一夫

第26回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『うる星やつら』(週刊少年サンデー・小学館)
    高橋留美子
  • 『博多っ子純情』(週刊漫画アクション・双葉社)
    『がんがらがん』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    長谷川法世
  • 『じゃりんこチエ』(週刊漫画アクション・双葉社)
    はるき悦巳

第25回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『地球へ…』(月刊マンガ少年・朝日ソノラマ)
    『風と木の詩』(週刊少女コミック・小学館)
    竹宮恵子
  • 『土佐の一本釣り』(ビッグコミック・小学館)
    青柳裕介

第24回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ダメおやじ』(週刊少年サンデー・小学館)
    古谷三敏
  • 『浮浪雲』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    ジョージ秋山

第23回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『銀河鉄道999』(週刊少年キング・少年画報社)
    <戦場まんがシリーズ>(週刊少年サンデー・小学館)
    松本零士
  • 『のたり松太郎』(ビッグコミック・小学館)
    ちばてつや

第22回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『がんばれ元気』(週刊少年サンデー・小学館)
    小山ゆう
  • 『キャプテン』(月刊少年ジャンプ・集英社)
    『プレイボール』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    ちばあきお
  • 『あぶさん』(ビッグコミックオリジナル・小学館)
    水島新司

第21回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ポーの一族』(別冊少女コミック・小学館)
    『11人いる!』(別冊少女コミック・小学館)
    萩尾望都
  • 『ゴルゴ13』(ビッグコミック・小学館)
    さいとう・たかを

第19回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『男どアホウ甲子園』(週刊少年サンデー・小学館)
    『出刃とバット』(週刊少年サンデー・小学館)
    水島新司

第18回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『とうちゃんのかわいいおヨメさん』(週刊少年ジャンプ・集英社)
    『走れボロ』(女学生の友・小学館)
    あすなひろし

第17回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『花いちもんめ』ほか(週刊少年サンデー・小学館)
    永島慎二
  • 『みなしごハッチ』(よいこ、幼稚園、小学館の絵文庫・小学館)
    吉田竜夫

第16回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ギャグおじさん』(デラックス少年サンデー・小学館)
    『親バカ天国』(週刊少年マガジン・講談社)
    秋竜山
  • 『ガラスの城』(週刊マーガレット・集英社)
    わたなべまさこ

第15回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ファイヤー!』(週刊セブンティーン・集英社)
    水野英子

第14回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『アニマル1』(週刊少年サンデー・小学館)
    『いなかっぺ大将』(小学五年生 ほか・小学館)
    川崎のぼる

第13回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『佐武と市捕物控』(週刊少年サンデー・小学館)
    『ジュン』(COM・虫プロ出版)
    石森章太郎

第12回 小学館漫画賞受賞作品

  • 該当者なし

第11回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『パキちゃんとガン太』(小学三年生・小学館)
    『マーちゃん ミーちゃん』(小学四年生・小学館)
    前川かずお

第9回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ファイト先生』(小学五年生・小学館)
    『ストップ!にいちゃん』(少年・光文社)
    関谷ひさし

第8回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『すすめロボケット』(幼稚園~小学三年生 ほか・小学館)
    『てぶくろてっちゃん』(たのしい一年生~たのしい三年生 ほか・講談社)
    藤子不二雄

第7回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『サイエンス君の世界旅行』(中学生の友 二年・小学館)
    秋玲二

第6回 小学館漫画賞受賞作品

  • 該当者なし

第5回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『こりすのぽっこ』ほか(こばと・集英社)
    太田じろう
  • 『フイチンさん』(少女クラブ・講談社)
    『ぼんこちゃん』ほか(りぼん・集英社)
    上田としこ

第4回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『しあわせの王子』(小学四年生・小学館)
    『ちびくろさんぼ』ほか(小学二年生・小学館)
    センバ太郎

第3回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『漫画生物学』(中学初級コース・学習研究社)
    『びいこちゃん』(二年生文庫・講談社)
    手塚治虫

第2回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『おやまのかばちゃん』(幼稚園・小学館)
    『こぞうのぼんちゃん』(小学一年生・小学館)
    石田英助

第1回 小学館漫画賞受賞作品

  • 『ブウタン』(幼年ブック・集英社)
    馬場のぼる

ページTOPへ